Tomé antidepresivos.

por Mariana
(Argentina)

Optiser, sertralina y otro que no recuerdo el nombre. Los 3 en diferentes tiempos, ya a las 24 hs tomando el minimo (10mg y luego 5mg) por dia, ya senti el efecto malisimo que hizo en mis musculos, movimientos duros. Descomposturas, entumecimiento del cuerpo, ojos paralizados, dilatacion de pupilas, no podia dormir, menos relajarme, acelerado el corazon, persecusion, parecia una momia. Eso me paso 3 veces cuando apenas comence el 1er tratamiento hace 8 años, lo soporte una semana. La 2da vez me cambio la medicacion por otra q no recuerdo el nombre y me hizo lo mismo. y hace 9 meses quise comenzar otro tratamiento con Optiser, la dosis fue de 5mg, la minima.. y a los dos dias ya era otra persona, con los mismos y peores sintomas, cuando lo deje. Ojos q se me iban hacia atras, la cabeza tambien, rigidez... y todo lo descrito mas arriba,. Decidi dejarlo, me es imposible poder hacer un tratamiento por mi depresion, que ahora por la sintomatologia que tengo y leyendo mucho son altos y bajos repentinos. a lo cual creo q es bipolaridad.. de repente estoy euforica de repente muchisima tristeza, mi cabeza no para de pensar.. me duele muchisimo la espalda, la mayor parte de la noche no puedo relajarme ni dormir siquiera 4 hs seguidas. Siento los extremos de cada cosa.. si salgo llevo una navaja por las dudas decidida a defenderme... si estoy encerrada no lo soporto e intento salir a caminar lo cual me cuesta horrores salir, hago el esfuerzo dia a dia. de repenteno quiero nada, ni hablar ni ver a nadie. me enojo contesto muy mal.. de repente cambio y soy muy sociable salgo y hablo mas rapido como antes en mis buenas epocas lo hacia. No se que es lo que debo hacer ni tomar. mi medico no me cree.. creo yo q deberia ser otra clase de medicacion como estabilizadores del animo. Favor necesito una guia, una respuesta. es muy feo horrible estos cambios tan seguidos en mi humor y caracter. gracias Mariana.-

Haga click aquí para agregar comentarios

¡Únase y escriba su propia página! Es fácil. ¿Cómo? Simplemente haga click aquí para regresar a Exprésate Aquí - Medicamentos.

Para mantenerse al día introduzca su e-mail:

Solo recibirá las actualizaciones de este sitio.


Contenido Reciente

  1. Los hombres sí lloran

    Sep 14, 21 08:27 PM

    Documental panameño sobre la depresión masculina.

    Leer Más

  2. ¿Quiénes somos?

    Sep 14, 21 05:34 PM

    Mgtr. Carmela Irene Camero A. Maestría en Psicología Clínica de la Universidad de Panamá Especialista en Dependencia Química con Énfasis en Intervención del Instituto de Criminología de la Universidad…

    Leer Más

  3. Documental Los Hombres Sí Lloran

    Sep 11, 21 10:11 PM

    A veces un "¿Cómo Estás?" puede hacer la diferencia. Tres hombres comparten sus historias de soledad, tristeza y vacío. Tres hombres contra el silencio y el estigma que tantas veces impide buscar ayud…

    Leer Más