Mil veces mejor que cuando estaba sin ellos, pero al quitarlo: Mareos, dolor de cabeza, náusea, vómito.

Yo estuve en tratamiento con Cymbalta (Duloxetina) durante año y medio. Mi vida mejoró muchísimo al poco tiempo de tomarlo, ya que estaba pasando por un divorcio, mi bebé tenía 9 meses entonces y aún no terminaba la universidad. Me quedaba dormida en todos lados, apenas podía levantarme para darle de comer a mi bebé y todos los días deseaba morirme.

Fui un día con el psiquiatra y me recetó el Cymbalta. Al poco tiempo me empecé a sentir mucho mejor, ya no me quedaba dormida aunque seguía cansada durante el día. Toda mi perspectiva cambió, me volví mucho más positiva, empecé a hacer mucho ejercicio, me gradué,me sentía con mucha confianza en mí misma, etc. Lo malo fue que empecé con pesadillas horrible muy vívidas, todas con mucha violencia en las que había violaciones, asesionatos, hollamientos, etc. Fuera de eso, mi vida mejoró mucho. Otro aspecto negativo es que la pastillita es muy celosa y si no la tomas a las 24 hrs de la última toma, luego luego comenzaba a sentirme muy mal (el mismo malestar me anunciaba que se me había olvidado tomarme la pastilla) me dolía la cabeza muy intesamente, no podía estar de pie porque me mareaba, tenía náuseas e inlcuso vomitaba. Entonces me tomaba la pastilla pero ya no me sentía bien sino hasta el día siguiente.

Ya pasó un año y medio y estoy en proceso de dejarlo, primero reduciendo la dosis durante un mes(eso me funcionó muy bien) y ahora sigue un mes de un día sí y un día no con la dosis baja. Aquí sí estoy sufriendo bastante porque el día que no me la tomo empiezo con los síntomas que les comento: náuseas, vómito, mareo, dolor de cabeza, necesidad de estar acostada, mal humor, etc.

Voy a llamarle a mi psiquiatra y comentarlo porque estoy muy tentada a seguirmelas tomando diario, que el malestar es bastante inutilizante y en mi trabajo no rindo.

Comentarios para Mil veces mejor que cuando estaba sin ellos, pero al quitarlo: Mareos, dolor de cabeza, náusea, vómito.

Calificación Promedio starstarstarstarstar

Haga click aquí para agregar sus comentarios

Aug 16, 2012
Calificación
starstarstarstarstar
Respuesta
por: Dra.Vanessa

Hola, gracias por compartir esta experiencia. Definitivamente que tienes toda la razón, puesto que la reducción de las dosis de los medicamentos al momento de retirarlos es bastante difícil en algunas personas. Hay que trabajar mucho en los pensamientos y miedos que tengas con respecto a dejarlos. En mi experiencia, la primera semana de no tener los medicamentos es la peor, pero en la mayoría de los casos lo han logrado al no tomarlo tan catastróficamente. Te recomiendo que te des un tiempo al principio… Es normal que no te sientas tan bien, pero luego seguirás adelante. Es importante que en el tiempo durante el cual se está con una medicación, se combine con psicoterapia y a la vez ir trabajando sobre la retirada de la medicación. En otros casos en los que se torna muy difícil, se extiende el tiempo a dos años de tratamiento o a veces más.
Saludos y gracias por tu valioso aporte.

Haga click aquí para agregar sus comentarios

¡Únase y escriba su propia página! Es fácil. ¿Cómo? Simplemente haga click aquí para regresar a Exprésate Aquí - Medicamentos.

Para mantenerse al día introduzca su e-mail:

Solo recibirá las actualizaciones de este sitio.


Contenido Reciente

  1. COVID-19

    Jul 07, 20 06:09 PM

    Hacerle frente al coronavirus no es un tema únicamente epidemiológico o del Ministerio de Salud, también es un tema social y personal. A nivel social

    Leer Más

  2. Terapia cognitiva para COVID-19

    Jul 06, 20 07:24 PM

    ¡Ya no aguanto esta angustia! ¡Quiero dormir y no puedo! ¿Por qué amanecí triste hoy? ¿Por qué tengo tantos sueños feos? ¡Ya no aguanto esta cuarentena!

    Leer Más

  3. La depresión no es un enigma, es una realidad.

    Jun 14, 20 11:48 AM

    La depresión tiene varias caras. Puede ocurrir en niños, adolescentes, hombres, mujeres, en mujeres post-parto y en ancianos, y en cada uno de ellos sus síntomas son diferentes.

    Leer Más