Mi vida mejoró mucho, pero y ahora cómo retirar el medicamento

por Raquel
(Monterrey, Nuevo León)

Hace tres años me diagnosticaron depresión, era un miedo y una triztesa a la vida y no podía manejar situaciones difíciles que se me presentaban y eso me deprimía más. Tengo un hijo y a mi esposo, los hice pasar muchas cosas, pues yo no podía estar sola ni un instante hasta el grado de no dejar ir al baño a mi esposo ni a mi madre. Estos síntomas los he sentido toda mi vida, cuando estaba en la escuela nunca me podía concentrar siempre tenía miedo y lo preocupante es que no sabía que mi adolecencisa fue muy triste, casi no salía, muy seguido me deprimía, tuve que dejar la secundaria... En fin me perdí de ese tiempo tan maravilloso que es la adolecencia, en ocasiones me hacía fuerte y superaba la depresión y todo lo que acarrea, pero era por poco tiempo y después regresaba.

Hoy estoy casada, tengo un hijo y decidí atenderme de lleno mi problema, ya que estaba afectando a mucha gente querida a mi alrededor. Fui con el psiquiatra y me recetó VENLAFAXINA. Al principio me desesperaba pues no veía cambio alguno, mucha sequedad en mi boca y mucha somnolencia hasta que poco a poco empecé a sentirme mucho mejor. Ya podía estar sola en casa salir a la calle sin miedo teniendo cada vez una vida normal.

Hoy en día sigo sintiéndome bien aunque sigo con somnolencia en lapsos del día y un poco de mareo, pero sigo tratando de hacer mi vida normal. Cada seis meses veo a mi psiquiatra. Apenas hace dos días me tocó ir a verlo y me dijo que ya me veía muy bien, que empezaría a disminuir la dosis a casi cuatro años de mi consumo de venlafaxina. Me dijo que solo tomara 1 tableta un día sí y otro no. Cuando empecé a hacerlo me empecé a sentir mal, cansancio, un poco de ansiedad al acostarme, dificultad para dormir, pesadillas y unas ligeras sacudidas en mi cabeza como si de pronto me sacudieran la cabeza, nausea, entre otros.

Ahora me da mucho miedo dejarla, siento que a lo mejor pudiera recaer y no quiero volver a sufrir todo lo que quedo atrás. Por favor si alguen pudiera ayudarme otro tipo de método para ir dejando poco a poco este medicamento se los agradecería muchísimo. Muchas gracias.

Haga click aquí para agregar comentarios

¡Únase y escriba su propia página! Es fácil. ¿Cómo? Simplemente haga click aquí para regresar a Exprésate Aquí - Medicamentos.

Para mantenerse al día introduzca su e-mail:

Solo recibirá las actualizaciones de este sitio.


Contenido Reciente

  1. Hola soy bipolar

    Apr 12, 19 06:28 PM

    Me gustaria unirme a un grupo de apoyo. Ya que tengo muchos periodos de inestabilidad animica.

    Leer Más

  2. DEPRESION

    Apr 04, 19 01:14 PM

    ¿Y qué hacer cuando de repente tras 8 años tu pareja deja de hablarte sin mas?. Vivíamos (ahora ella se ha venido a mi tierra) en países diferentes pero

    Leer Más

  3. Desrealizacion

    Mar 28, 19 11:11 AM

    Hola, debido a situaciones laborales y personales de mucho stress, sumado a una dosis mal calculada de corticoides que me fueron recetados en su día, desde

    Leer Más