Efectos secundarios de TIM ASF

por Daniela
(Mexico)

Hola mi mamá tiene trastorno esquizo-afectivo, bueno ese es el diagnóstico que le dio el último psiquiatra al que la he llevado. Ella estaba muy estable tomando al medio día Risperidona 2mg y en la noche Risperidona 2mg sinogan un cuarto de tableta. Empezó a dejar de dormir mal así que el médico le mando TIM ASF una tableta por las noches, desde entonces mi mamá refiere dolores insoportables de espalda y pierna derecha, la pierna le tiembla y esto ha ido empeorando cada vez más. Pensé que eran calambres y trató de ayudarla pero el dolor es muy intenso y constante.
Ha llegado a llorar por eso dice que así no quiere vivir, esa no es mi mamá, mi mamá es muy diferente normalmente le echa ganas a la vida pero ahora la veo mal. Qué me recomiendan que haga? Puede ser un efecto adverso del TIM ASF? Tienen experiencia con ese medicamento? No sé si es una crisis lo que está teniendo o si es físico.
El ortopedista ya la revisó y dijo que no tiene nada ni muscular ni en el nervio ciático así que no sé que puede ser!!

Por favor ayúdeme cualquier idea o sugerencia es bienvenida, gracias.

Haga click aquí para leer o escribir comentarios

¡Únase y escriba su propia página! Es fácil. ¿Cómo? Simplemente haga click aquí para regresar a Exprésate Aquí - Medicamentos.

Para mantenerse al día introduzca su e-mail:

Solo recibirá las actualizaciones de este sitio.


Contenido Reciente

  1. Pensión Alimenticia en Panamá

    Feb 18, 19 06:51 PM

    El procedimiento de pensión alimenticia en Panamá es eficaz, sin embargo se debe tomar las medidas necesarias para que no se torne extenso ni engorroso de modo que, en el tiempo más corto posible, se…

    Leer Más

  2. Tomo 400 de topiramato y 5 mg de irazem mi pregunta es si esta bien las dosis quiero adelgazar tengo TBA

    Feb 15, 19 08:41 AM

    Hola podría asesorarme alguien si lo que tomo para el tba es correcto y si me va adelgazar?

    Leer Más

  3. EL PROZAC ME ROBO EL ALMA

    Feb 15, 19 08:39 AM

    Tras mas de 8 años de relación con mi pareja y viviendo en países diferentes con lo que ello supone de problema para estar juntos, en una de mis visitas

    Leer Más