Alplazolam que me paso??

por Elizabeth
(Rep. Dominicana )

Estuve tomando casi un mes 50 mg de alplazolam por mi problema de TOC y ansiedad y ataques de panico, cuando empece a disminuir la dosis hace 5 dias experimente algo horrible, repetir numeros y palabras incoherentes en mi mente. Es posible que haya sido la reduccion del medicamento o estoy empeorando?

Comentarios para Alplazolam que me paso??

Calificación Promedio starstarstarstarstar

Haga click aquí para agregar sus comentarios

Jun 30, 2018
Calificación
starstarstarstarstar
Alprazolam
por: Dra. Vanessa

Hola Elizabeth. El retiro de 0.5 mg de alprazolam puede provocar que los niveles de ansiedad que experimentabas antes por el TOC regresen. Durante el tratamiento del TOC los medicamentos que se dan son para que la persona esté menos ansiosa y los pensamientos sean más atenuados, sin embargo si no se complementa con psicoterapia los síntomas pueden regresar.

Saludos.

Haga click aquí para agregar sus comentarios

¡Únase y escriba su propia página! Es fácil. ¿Cómo? Simplemente haga click aquí para regresar a Exprésate Aquí - Medicamentos.

Para mantenerse al día introduzca su e-mail:

Solo recibirá las actualizaciones de este sitio.


Contenido Reciente

  1. Tienda virtual

    Apr 14, 22 08:50 PM

    Seleccione "aceites esenciales" en el menú de nuestra tienda para visualizar los que tenemos para entrega inmediata.

    Leer Más

  2. Necesito ayuda por favor

    Mar 19, 22 12:51 AM

    esta deprecion que tengo cada dia cada noche va creciendo pensando si acabar con mi vida o no muriendo de hambre ayudenme ya no aguanto mas

    Leer Más

  3. Llevo 20 años de mis 40 sufriendo de ira y las dos veces que he explotado he dañado todo a mi al rededor.

    Nov 12, 21 06:00 PM

    Hola, hasta hoy he admitido que tengo un problema, llevo 20 años luchando por dentro con un MR. HYDE. Mi última explosión fue anoche. Termine incluso con

    Leer Más