Comentarios para Aletargamiento

Calificación Promedio starstarstarstarstar

Haga click aquí para agregar sus comentarios

May 10, 2012
Calificación
starstarstarstarstar
Neurólogo-geriatra...psiquiatra
por: Anonymous

Muchas gracias Dra. Vanessa por sus atentos comentarios y sugerencias.
Justamente el día de hoy llevamos a mi madre a consulta con un geriatra, el cual recetó sertralina como antidepresivo e implícitamente dio a entender que se podía administrar además del haloperidol y la fenitoina. No obstante la visión y opinión de ámbos (neurólogo y geriatra) considero que es ya el momento de un tercer perfil... el psiquiatra. Voy a empezar a gestionar ello en el Seguro Social.

May 09, 2012
Calificación
starstarstarstarstar
Revisión de medicación
por: Dra. Vanessa Flores

Gracias por comentar tu experiencia... El haldol, que es un antipsicótico, puede estar creándole una reacción extrapiramidal (lo que comentas del letargo y engarrotamiento). No es recomendable administrárselo a alguien que convulsiona o bien, si se hace, debe administrarse con mucha supervisión ya que predispone a convulsionar.

Tu madre necesita una revisión de medicación y atención por un psiquiatra para que se determine exactamente qué es lo que ocurre. La administración de fármacos de forma simultánea es una situación frecuente en la práctica clínica diaria dado que las propias enfermedades a menudo implican la utilización de varios fármacos, o bien porque los pacientes sufren de diversas afecciones concomitantes que deben tratarse con medicamentos. Con este asunto hay que ser muy cuidadosos.

Saludos

Haga click aquí para agregar sus comentarios

¡Únase y escriba su propia página! Es fácil. ¿Cómo? Simplemente haga click aquí para regresar a Exprésate Aquí - Medicamentos.

Regresar a Aletargamiento.

Para mantenerse al día introduzca su e-mail:

Solo recibirá las actualizaciones de este sitio.


Contenido Reciente

  1. Hola soy bipolar

    Apr 12, 19 06:28 PM

    Me gustaria unirme a un grupo de apoyo. Ya que tengo muchos periodos de inestabilidad animica.

    Leer Más

  2. DEPRESION

    Apr 04, 19 01:14 PM

    ¿Y qué hacer cuando de repente tras 8 años tu pareja deja de hablarte sin mas?. Vivíamos (ahora ella se ha venido a mi tierra) en países diferentes pero

    Leer Más

  3. Desrealizacion

    Mar 28, 19 11:11 AM

    Hola, debido a situaciones laborales y personales de mucho stress, sumado a una dosis mal calculada de corticoides que me fueron recetados en su día, desde

    Leer Más